124482, Москва, Зеленоград, корпус 348, пом. 2-4

+7 (499) 735-33-60

e-mail: msavelki@mail.ru

Встречи депутатов с общественностью района

В их глазах не всегда отражается небо,

Их слова не всегда, точно стилус, остры,

Но у каждого сила духовная скрыта,

Каждый хочет опоры, надежды, любви.

 

Уважаемые читатели, в 1992 году в конце «Десятилетия инвалидов Организации Объединенных наций» (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря «Международным днем инвалидов». С этого времени  день 3 декабря отмечается ежегодно. Международный день инвалидов призван для повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. В этот день проводятся мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества. Ничто не должно мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими.

6 ноября 2014 года,  в  канун празднования  дня инвалидов в муниципальном округе Савелки  состоялся  круглый стол в помещении Общества инвалидов 6,7 микрорайонов (председатель Дмитриева Н.И.),  в котором  также   приняли участие председатели и члены общества инвалидов 3 и 5 микрорайонов. На встречу пришли и   депутаты муниципального округа Савелки Францева Г.Е., Сваровски Е.Е., Ларин О.Н. Встреча прошла в дружеской атмосфере.       Участниками круглого стола был поднят ряд  вопросов, в том числе  по проходящей в городе Москве реформе в области  здравоохранения. Пока остается много не ясного в данном направлении. Вопрос медицинского обслуживания продолжает волновать всех, в том числе и жителей нашего муниципального округа.  Депутат Сваровски Е.Е., присутствующая на встрече, поделилась своими размышлениями о медицинской реформе: не все проходит так гладко, однако московские власти принимают все меры, чтобы реформа прошла безболезненно, как для всех слоев населения, то есть для нас с Вами, так и для медицинского персонала (врачей, медсестер и т.д.) Все тенденции реформы в конечном результате направлены на повышения эффективности работы медицинских учреждений и улучшение медицинского обслуживания населения города.

Также за круглым столом шел разговор с депутатом Францевой Г.Е., которая дала подробные разъяснения  по обслуживанию пенсионеров и инвалидов района Савелки, по вещевой, продуктовой и иных видах материальной  помощи данной категории населения района. Кроме того, Францева Г.Е. рассказала о новом порядке обслуживания с 1 декабря 2014 года жителей района  организациями Управления социальной защиты населения и МФЦ.  

Не обошел вниманием  участников  встречи и депутат Ларин О.Н., который  ответил на вопросы  в части, касающейся  патриотического воспитания подрастающего поколения,  и из сферы образования.

За чашкой чая  члены общества инвалидов  рассказали о своих делах, заботах, возникающих  проблемах и, конечно же, были обсуждены вопросы взаимодействия. Депутаты обещали оказывать всевозможную  поддержку и помощь в их  работе.

Встреча закончилась выступлением ансамбля художественной самодеятельности «Славяне», художественным руководителем которого является Вячеслав Марахтанов. Были исполнены песни о России, о дружбе и, конечно,  о вечной любви к родному краю, дому, семье.

28 ноября 2014 года также прошла встреча за круглым столом  в Совете ветеранов 5 микрорайона (председатель Кошмар В.И.), в которой приняли участие члены Совета ветеранов, а также депутаты муниципального округа Савелки Францева Г.Е. и Латков М.С. Эта встреча прошла под девизом победы российских войск 5 декабря 1941 года. Важно отметить, что этот день ознаменован началом контрнаступления советских войск против немецких захватчиков в битве под Москвой. На нашей с Вами, дорогие читатели, земле. На встрече также были обсуждены вопросы взаимодействия сторон - участников круглого стола. Депутаты рассказали о своей проделанной работе в районе Савелки. Депутат Латков М.С., директор Центра культуры и досуга «Зеленоград», рассказал ветеранам о культурной жизни  города. «Стратегическая задача», как отметил Латков М.С., состоит в том, чтобы мы работали не от мероприятия к мероприятию, а стали площадкой, где жители могли бы просто проводить свое свободное время. Он также пригласил всех присутствующих на вечера и на концертные программы, проводимые  в Центре культуры и досуга «Зеленоград».

Хочется сказать, что такие  встречи стали традиционными. И инвалиды и ветераны готовятся к ним с присущим только этим  людям волнением, что заставляет задуматься о том,  как много ещё  надо  сделать для этих людей с добрым сердцем,  ясным открытым взглядом,  и активной жизненной позицией.

Надеемся, что такие встречи будут продолжены в новом году.

 





Дата публикации: 28.11.2014


Просмотров: 1680
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика