124482, Москва, Зеленоград, корпус 348, пом. 2-4

+7 (499) 735-33-60

e-mail: msavelki@mail.ru

Работники расчетов быстрого реагирования отмечают профессиональный праздник

Ежегодно в третий понедельник июня отмечается день мотоциклиста.

Для Пожарно-спасательного центра Москвы это также важная дата, ведь в организации в 2010 году был запущен проект по созданию расчетов быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах. Моторасчеты показали свою эффективность, и в 2018 году Правительством Москвы была закуплена новая техника. Сейчас на дежурство заступают 165 мотоциклистов на 22 «железных конях».

Сегодня мотогруппа базируется в пяти подразделениях Центра. Они ежедневно патрулируют 11 утвержденных маршрутов, которые включают основные улицы и магистрали столицы. Пожарные на мотоциклах часто оказываются на месте происшествия первыми, они могут провести разведку и передать информацию, выполнить аварийно-спасательные работы и оказать первую помощь пострадавшим.

В Зеленограде группа быстрого реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах размещается в пожарно-спасательном отряде 214 в 5 микрорайоне, рядом с Ленинградским шоссе.

«Моя профессия уникальна — в ней соединились моя любовь к мотоциклам и возможность помогать людям. В мотосезон в составе расчетов мы патрулируем столичные дороги, парки и водоемы. Мототехникой я увлекся еще в восемь лет, у моего деда был «Урал», да и отец любил погонять. Можно сказать, что я потомственный байкер», — поделился Денис Емцов, работник пожарно-спасательного отряда №215.

Расчеты быстрого реагирования укомплектованы мотоциклами с двигателем мощностью 125 лошадиных сил. В арсенале мотогруппы есть средства для борьбы с огнем — огнетушители и ранцевая установка пожаротушения «Игла» — инструмент для проведения аварийно-спасательных работ, а также набор для оказания первой помощи. Все это позволяет привлекать специалистов на самые разные происшествиия, например, на пожары и ДТП.

Работники расчетов быстрого реагирования проходят особую подготовку: кроме обучения по ликвидации возгораний и проведению аварийно-спасательных работ, мотогруппа участвует в занятиях по маневрированию в плотном транспортном потоке. 

Деятельность группы не стоит на месте, а постоянно развивается и совершенствуется. В 2023 году дан старт переходу работников подразделения из пожарно-спасательных отрядов в аварийно-спасательную службу ГКУ «ПСЦ», что позволит значительно расширить спектр возможностей расчетов быстрого реагирования.

«Благодаря этому важному шагу расширяется функционал моторасчетов, в перечень задач добавляется такое направление, как работа на высоте с применением альпинистского снаряжения. Мотоспасатели в составе аварийно-спасательной службы помогут значительно снизить нагрузку на аварийно-спасательные отряды Центра, возьмут на себя часть социальных выездов, которые составляют большинство от поступающих обращений», — рассказал Юрий Иванов, заместитель начальника аварийно-спасательной службы ГКУ «ПСЦ».





Дата публикации: 20.06.2023


Просмотров: 2039
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика