124482, Москва, Зеленоград, корпус 348, пом. 2-4

+7 (499) 735-33-60

e-mail: msavelki@mail.ru

Соревнования «Школа безопасности» в Зеленограде

В зону состязаний школьников превратилась территория Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи, лесопарка и акватории Малого городского пруда.

Именно в этих живописных местах Зеленограда, проходит межрайонный этап соревнований «Школа безопасности» среди школьных команд.

Школа безопасности ставит перед собой главную цель – сформировать у детей и подростков сознательное и ответственное отношение к вопросам безопасности.

«Школа безопасности» состоит из 3-х этапов:

1 школьный этап – соревнования между классами внутри каждого учебного заведения;

2 межрайонный – соревнования между победителями школьных этапов;

3 городской – соревнования между командами-победителями межрайонных этапов.

Кроме того, на каждом этапе принимают участие 2 возрастные группы: старшие и младшие (7 и 10 классы).

Методическую помощь в организации соревнований оказывает Управление по Зеленоградскому округу Департамента ГОЧСиПБ.

Участники соревнований преодолевают специальный маршрут со своеобразной полосой препятствий. Им предстоит одеть «боевую» спецодежду пожарных, развернуть спецоборудование для тушения пожара, работа с пожарными рукавами и брандспойтами. Также участники должны пройти специальный лабиринт для спасения пострадавшего, оказать ему первую помощь. Все это можно продемонстрировать на манекене «Гоша».

Дальше участники соревнований бегут кросс по пересеченной местности, оказывают помощь пострадавшему, одевают спасательные жилеты и др.

Одним словом, программа соревнований насыщенная. Скучать участникам некогда. Тем более, что победителю достанется путевка на городские соревнования, поэтому все участники стараются продемонстрировать с наилучшей стороны все свои навыки и умения.

Подобные спортивные мероприятия, посвященные безопасности, набирают всё большую популярность среди молодежи, одновременно с этим пропаганда безопасности распространяется и на их близких. А знания и умения, полученные школьниками в период подготовки и участия в соревнованиях, формируют у них сознательное отношение к правилам безопасности в повседневной жизни, умение быстро ориентироваться и не теряться в чрезвычайной ситуации.

Самое активное участие не только в материально-техническом обеспечении соревнований, но и в судействе и обеспечении безопасности на этапах приняли работники пожарно-спасательных отрядов 213, 214 ПСЦ г. Москвы и поисково- спасательной станции «Пансионат», расположенной на Школьном озере.

Больше фото доступно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5Chj/oU5aMaC5z





Дата публикации: 16.05.2022


Просмотров: 1449
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика