124482, Москва, Зеленоград, корпус 348, пом. 2-4

+7 (499) 735-33-60

e-mail: msavelki@mail.ru

Зоны отдыха в Зеленограде под пристальным контролем

О безопасном поведении на воде напоминают спасатели и сотрудники Управления по Зеленоградскому округу тем, кто решил отдохнуть.

– На водоемах сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Зеленоградскому округу проводят ежедневные проверки зон отдыха, – рассказывает заместитель начальника Управления по Зеленоградскому округу Департамента ГОЧСиПБ Ирина Казакова, – для безопасности отдыхающих на территории каждой зоны отдыха оборудованы посты, где дежурят спасатели. Есть  в этих зонах медицинские пункты, там днем дежурят медработники. На территории пляжей есть стенды с информацией о качестве и температуре воды, прогнозе погоды.

Иногда спасателям в зонах отдыха приходится решать и другие  задачи. К примеру, 12 июля в зоне отдыха Черное озеро к спасателям обратилась перепуганная пожилая женщина с маленьким ребенком в прогулочной коляске с просьбой вызвать полицию. В лесополосе, прилегающей к зоне отдыха на неё совершил нападение неизвестный и ограбил. Когда женщина все-таки добралась до пляжа, она заметила рядом с пляжной зоной грабителя и рассказала об этом спасателям. Они задержали нападавшего и передали его прибывшим сотрудникам полиции.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому округу Департамента ГОЧСиПБ и спасатели поисково-спасательной станции «Пансионат» напоминают отдыхающим о соблюдении правил безопасности у воды:

Не рекомендуется:

- купаться при температуре воды ниже 18°, воздуха 22° градусов;

- находиться в воде более 20 минут;

 - входить в воду разгоряченным;

- отплывать далеко от берега;

- доводить себя до озноба;

- купаться на водоемах, в которых купание запрещено, в том числе по санитарно-эпидемиологическим нормам.

Запрещается:

- купаться вне специально оборудованных пляжей;

- заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- заплывать за пределы территории ограниченной буйками;

- плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега;

- оставлять без присмотра детей;

- прыгать и нырять в воду в неизвестных местах;

- подплывать под плавающего человека, хватать друг друга за ноги и руки в воде;

- подавать ложные сигналы бедствия.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали её свидетелем звоните по единому телефону экстренных служб «112», звонок доступен при нулевом балансе телефона или отсутствии сим карты, обращайтесь к спасателям, дежурящим в зонах отдыха или в медицинские пункты.





Дата публикации: 25.07.2022


Просмотров: 1199
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика