124482, Москва, Зеленоград, корпус 348, пом. 2-4

+7 (499) 735-33-60

e-mail: msavelki@mail.ru

ВАЛЬС ЦВЕТОВ ВОКРУГ ДОМОВ

В муниципальном округе Савелки завершается традиционный летний конкурс «Цветы у дома».

На  минувшей  неделе  группа депутатов прошла по тем палисадникам,  которые  были  выдвинуты жителями  на  конкурс,  а  в  конце августа  комиссия  подводит  итоги: кто из жителей лучше всех украсил свой двор, свою улицу, а в конечном итоге – и весь город. Вот  как  прокомментировали итоговый обход депутаты МО Савелки – члены комиссии и жители – участники конкурса.

Галина Францева, депутат:

–  Мы  увидели  настоящие  шедевры у наших подъездов! Это просто сказка! С каждым годом растет количество  участников  конкурса, с каждым годом дворы одеваются все наряднее.

Екатерина Сваровски, депутат:

–  Поддержание  красоты  во дворах  –  это  хорошая  традиция для всего города. Есть совершенно удивительные дворы и цветы! Потрясающие  гортензии,  невероятная  ромашка  с  красными лепестками, целая стена, увитая плющом – словно мы в Крыму, а не в средней полосе! Люди, даже живя в городе, должны помнить, что  природа  –  здесь,  рядом.  Во время этого обхода я просто забыла  обо  всех  проблемах,  отдохнула  душой!  Выбирать  победителя будет очень сложно…

Жанна Сухова, депутат:

–  Масса  впечатлений,  красота необыкновенная! Прямо профессиональный  ландшафтный  дизайн.  А какие ароматы! Вся комиссия была в восторге. Низкий поклон всем участникам за необыкновенную работу!

Екатерина Лобанова, депутат:

– Район стараниями наших жителей  становится  все  красивее  и красивее. Мы не только оценивали палисадники, мы собрали заявки наших жителей: кому-то нужна земля, кому-то – семена, кому-то – удобрения.  Жителям  нужна  наша помощь  в  украшении  города,  и мы  постараемся  максимально  ее оказать.

Маргарита  Пономарева,  сотрудник  аппарата  Совета  депутатов МО Савелки:

– Я с 2007 года занимаюсь этим конкурсом,  раньше  он  назывался «Самый  нарядный  палисадник». Помню, тогда в конкурсе участвовало  всего  15  палисадников,  а  в этом  году  –  47!  Очень  радует,  что жители  новых  домов  по  ул.  Юности  (корп.  313,  315)  все  активнее включаются в конкурс, все больше становится  нарядных,  ухоженных клумб,  выращенных  жителями около этих красивых зданий.

Александра  Спицына,  участница  конкурса,  жительница корп. 618:

– Я занимаюсь цветами, можно сказать, с начала века, с 2001 года. Цветы – разве можно их бросить? Это как члены семьи: одному нужна подкормка, другого пересадить требуется…  Хлопотно,  конечно, но через наш двор постоянно идут люди  к  озеру,  и  так  приятно,  что фотографируются  около  наших цветников. А для детей – школа: и красоту учатся понимать, и чужой труд уважать.

Наталья  Баринова,  участница конкурса, жительница корп. 313:

–  Я  думаю,  в  первую  очередь все  зависит  от  самих  жителей. Если  они  захотят,  чтобы  около дома было красиво, уютно, то все будет.  Помощь  депутатов  очень важна, но главное – мы делаем для себя все сами. И других примером приобщаем:  кто-то  смотрит,  как  у нас красиво, хочет, чтобы и у него было так же.

Н.Баринова,  кроме  того,  активно  занимается  подъездом: в  нем  постоянно  устраиваются выставки рисунков, поделок.

–  1  сентября  будем  первоклашек  поздравлять,  –  рассказывает Наталья  Павловна.  –  В  подъезде, как  и  с  цветами,  если  есть  активные, неравнодушные люди, – будет и красота, и порядок.

Ирина  Юдахина,  Глава  МО Савелки:

–  От  имени  всех  депутатов  муниципального  округа  Савелки  я сердечно  благодарю  участников конкурса  за  труд,  за  созданную красоту и сказку в своих палисадниках.  Цветы  наполняют  жизнь нашего  района  радужными  красками, делая его особенным и неповторимым.  Мы,  депутаты,  и  в дальнейшем  будем  активно  поддерживать и развивать инициативы наших жителей, направленные улучшение жизни в районе. Благодаря таким нарядным дворам наш округ  Савелки  с  каждым  годом становится уютнее, а Зеленоград –еще  более  красивым.  И  заслуга жителей в этом неоценима!

Итак,  конкурс,  который  проходит  уже  в  12-й  раз,  подходит  к концу. Сказать,  что  награды  достойны  все  –  фраза  банальная.  Однако  именно  здесь  она  как  нельзя более  уместна:  ведь  даже  если цветник,  заботливо  взращенный руками жителей, не занял призового места – все равно в течение лета  цветы  радовали  горожан.  И все  участники  получат  свою  награду.

Для конкурсантов устраиваются концерт,  чаепитие,  а  кроме  этого, они  смогут  пообщаться  в  неформальной  обстановке,  обменяться опытом,  поделиться  проблемами (и  найти  поддержку)  и  планами. К  слову,  этим  летом  для  них  уже была  организована  поездка  в  Архангельское.

Примечательно,  что  самое  живое  участие  в  конкурсе  принимают  дети  –  помогают  взрослым вскапывать клумбы, ухаживают за цветами. Действительно, как заметила А.Спицына, это школа – школа красоты и радости труда. Для юных участников  конкурса,  конечно, тоже приготовлены подарки.

Главная  же  награда  для  всех участников  –  осознание  того,  что благодаря  его  стараниям  город стал краше, а настроение его жителей, нас с вами – радостнее.

И.ЛАЗАРЕВИЧ, фото А.ЕВСЕЕВА

ВАЛЬС  ЦВЕТОВ ВОКРУГ ДОМОВ



Дата публикации: 31.08.2015


Просмотров: 1487
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика