124482, Москва, Зеленоград, корпус 348, пом. 2-4

+7 (499) 735-33-60

e-mail: msavelki@mail.ru

В окружном управлении столичного Департамента ГОЧС подвели итоги работы за прошлый год

Основные усилия Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ и Службы ГО и ЧС по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ в прошлом году были направлены на выполнение главной задачи: совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования защиты населения.

В 2019 году ЧС на территории округа не зарегистрировано.

На реагирование и ликвидацию аварий и происшествий силы и средства окружного территориального звена МГСЧС привлекались 21 раз, пожарные подразделения местного противопожарного гарнизона реагировали 3596 раз, в т.ч. на пожары – 188, при тушении которых спасено – 24 чел.

Как подчеркнул начальник окружного Управления столичного Департамента ГОЧС и ПБ Юрий Красоткин: «Руководством Управления делается упор на подготовку сотрудников к реагированию в дни государственных праздников и особо значимых событий. Особое внимание уделялось работе в единый день голосования, с целью повышения теоретических знаний с сотрудниками систематически проводятся занятия по разработанной соответствующей тематике, тестирование для установления степени их готовности к выполнению задач в составе оперативных групп, совершенствуются практические навыки сотрудников по развертыванию пневмокаркасного модуля. В 2019 году проведено 5 практических занятий по развертыванию модуля, 18 января пневмокаркасный модуль был развернут и представлен для осмотра префекту округа. В целом, количество и уровень подготовки сотрудников Управления позволяют решать вопросы оперативного реагирования на возникновение ЧС на территории округа».
Управлением по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ в 2019 году проведен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности в зонах отдыха в зимнем и летнем периодах: месячники безопасности на водных объектах, акции «Чистый берег», по наведению порядка на береговых зонах водоемов округа, обследование мест установки знаков безопасности и информационных щитов по безопасности на водоемах, водолазное обследование акваторий пляжных зон.

В течение летнего периода сотрудники окружного Управления столичного Департамента ГОЧС и ПБ совместно с сотрудниками Управлением по Зеленоградскому АО Главного управления МЧС России по г. Москве осуществлялся ежедневный контроль зон отдыха округа, осуществлялось дополнительное патрулирование зон отдыха с купанием и без купания. В летнем сезоне 2019 года гибели на воде не допущено, спасено 2 чел. (в 2018: спасено 12 чел.).

Большая работа проведена в округе по подключению объектовых систем оповещения к региональной системе оповещения о ЧС, так например в 2017 году в округе к этой системе было подключено 2 объекта, в 2018 15 объектов, то в 2019 году эта цифра выросла до 52. Дополнительно в округе на объектах образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, жилищного фонда, предприятиях торговли и услуг развёрнута и используется городская радиотрансляционная сеть, включающая около 2100 радиоточек.

В учебно-методическом центре ГОЧС округа прошли обучение более 800 специалистов организаций и предприятий округа, в течении прошлого года в округе активно работали все учебно-консультационные пункты ГОЧС районов, и прежде всего УКП районов Силино, Матушкино и Крюково, где регулярно проводились консультации для неработающего населения, «Дни открытых дверей», неработающее население активно принимает участие в проводимых в районе учениях и тренировках. Ежемесячно на каждом УКП района получали консультации свыше 100 чел. из числа неработающего населения.

Сотрудники управления в прошлом году провели 28 открытых уроков в школах округа по тематике гражданской обороны и 4 экскурсии в защитные сооружения гражданской обороны Зеленограда. Более 1300 школьников привлечено к участию в межрайонных соревнованиях «Школа безопасности».

Проведены смотры конкурсы: на лучшее содержание ЗС ГО, на лучший учебно-консультационный пункт гражданской обороны. В СМИ округа и столицы было опубликовано свыше 2000 материалов, посвященных вопросам гражданской обороны и предотвращению ЧС.

В заключении были награждены сотрудники наиболее отличившиеся в ходе решения строящих задач в 2019 году.



Дата публикации: 29.01.2020


Просмотров: 888
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика